О кафедре     Наука     Учебный процесс     Лаборатории     Новости
  Последние новости     Объявления

Кафедра "Компьютерные системы автоматизации производства "МГТУ им. Н.Э.Баумана"

03-11-2016 : Скончался Горнев Вадим Федорович

3 НОЯБРЯ 2016 ГОДА В ВОЗРАСТЕ 85 ЛЕТ СКОНЧАЛСЯ
ОСНОВАТЕЛЬ И ПЕРВЫЙ ЗАВЕДУЮЩИЙ КАФЕДРОЙ РК9 «Компьютерные системы автоматизации производства» доктор технических наук, профессор В.Ф. ГОРНЕВ.

В.Ф. Горнев родился 01 ноября 1931 года в городе Кременчуге Полтавской области. В 1955 году окончил МВТУ им. Н.Э. Баумана. Доктор технических наук (1980 г.), профессор (1981 г.).
С 1956 года работал в МВТУ под руководством выдающегося ученого-технолога Эдуарда Адамовича Сателя. Занимался вопросами создания средств программного управления по новому научному направлению «Автоматизация переналаживаемого производства».
В 1987 году В. Ф. Горнев создал и возглавил кафедру РК9 «Компьютерные системы автоматизации производства».
В. Ф. Горнев является выдающимся учёным в области компьютерных систем автоматизации производства. Им разработаны теоретические основы и методы оптимизации процессов механической обработки для реализации на специализированных станках с числовым программным управлением, заложены основы адаптивного и инвариантного управления технологическими процессами. Заложены основы методологии управления жизненным циклом продукции.
В. Ф. Горнев избран академиком Международной академии информатизации (1993 г.) и Академии наук высшей школы (1995 г.). Имеет звание Европейского Преподавателя Инженерного ВУЗа (1996г.), член методических, ученых и  координационных советов, редколлегий, в том числе межведомственного совета ГКНТ «Технологии, машины и производства будущего», экспертного совета по созданию автоматизированных производств при Миннауки России, руководитель секции научной программы «Технические университеты России» и др.
В. Ф. Горнев автор более 200 научных работ, в том числе 5 книг и 4 патентов, основных учебных курсов, читаемые для студентов кафедры РК9, им подготовлено более 350 дипломированных специалистов и 16 кандидатов технических наук.
В. Ф. Горнев – член Союза писателей России, основатель и председатель  музыкально-поэтического клуба МГТУ им. Н.Э.Баумана, автор многочисленных стихов, в том числе слов марша МГТУ им. Н.Э. Баумана – Бауманское братство.
Светлая память о Вадиме Федоровиче Горневе сохранится в сердцах родных, друзей, коллег, учеников.

Похороны состоятся в понедельник 07.11.2016, сбор у выхода из метро Кантемировская, последний вагон из центра в 9:00, там будет ждать автобус.
Вернуться в к списку